Sambutan Hari Kanak-Kanak Tahun 2023

中英学校成功于本月 15 日在该校礼堂举办主题为“五彩缤纷 , 与你童乐。”儿童节庆典,各种丰富多彩的节目表演,让孩子们尽情释放自己的童真和活力,为庆祝活动增添了欢乐气氛。通过这些精彩的节目,不仅能让学生们度过愉快的一天,也能够促进他们的全面发展和快乐成长,增强他们对学校的归属感。

莫珊瑚校长表示表示以最热烈的欢迎和衷心的感谢所有参与儿童节庆典的在场每一位。她向大力支持学校活动的家协主席陈鼎元先生及全体家协理事们致敬;向尽心尽力筹备活动与节目的老师们及致谢因为大家合力成就当天的大活动, 费尽心思为同学们准备了丰富的节目和恩物。

她表示儿童节是同学们最高兴的日子。今年的儿童节主题是:“五彩缤纷 与你童乐” 。 她以儿童节的 10 个节目名称来完成致词。儿童节的主题曲是一首大家都耳熟能详的歌曲:“孩子的天空”, 是希望在座的同学们明白: 孩子们,你们的天空是五彩缤纷;是多姿多彩的;是快乐无比的。身为“地球的孩子”, 你们是“无敌小可爱”。不管到那里,都“不能没有你”。校长、老师以及父母,都期待着同学们们的“勇气大爆发”,勇敢地接受新时代挑战,懂得自爱、守纪律以及整洁,成为一个好孩子、好学生。

她希望同学们在父母师长无微不至的关怀下;循循善诱的教诲下,能成为一匹“骁”勇的千里马,向康庄大道奔跑迈进。在“稻香”飘飘地季节里,希望大家能时时感恩、珍惜美好时光。师长们最大的愿望就是看到同学们那一张张“幸福的脸”,永远陪伴着他们。

她说“这世界那么多人”,能相聚于此,更要好好珍惜与享受当下每一刻,时常为彼此祝福;“不放弃”每一个“可能”的机会, 一努力把它变成“我也能” 。

她希望同学们能够明白与珍惜儿童节的庆祝活动的意义。因为在这个世界上还有许多儿童在受苦,也可能正在面临战争之苦。这些受苦的儿童沒有足夠的食物、衣服、居住场所等。所以大家应该要时时感恩、反省、知足、懂得互相尊重、忍让,方可“天下太平”。她衷心祝福每位同学都阳光灿烂,快乐成长。

家协主席陈鼎元先生表示儿童节是属于孩子们的节日,是一个快乐、幸福的日子。在这个特殊的时刻,他向所有的小朋友们送上最诚挚的祝福。他表示在这特别的日子,家协不忘准备恩物和食物给所有同学们享用。

他说在上个星期六校方举办了第二届乐学嘉年华,虽然他本身有要务必须前往中国而未克出席,但通过照片和视频看到同学们的优秀作品和表现,他赞扬有关活动举办的非常成功。

他表示在中国考察时感到惊叹那里的科技日新月异,路上行驶车辆大多是电动车,没噪音和没排放废气, 能够有效地减少空气污染,改善人们的生活环境。 他表示这是中国对科技的发展和投资以及重视青年的培养所达到的成果。他希望该校的同学也努力求学,发展和开创视野,对科技发面认识和研究。他说在本州也将设有电动车电池工厂,因此需要许多掌握高科技的技术人员,他希望同学们将来也能掌握高科技技术,在本州发展事业。

儿童就是国家的未来和希望。他希望同学们能够健康快乐地成长,认真学习和求取学问,培养良好的习惯,做一个有道德、有责任心的人。他相信在老师和家长的关怀和教育下,同学们一定会成为优秀的人才,将来为国家的繁荣和发做出贡献。

他说校方准备了各种各样的精彩节目,让同学们有一个展现自己才华的平台, 希望同学们给予表演的同学们鼓励。他说明年 1 月5 号将迎来该校 108 周年校庆,先贤的创校办学的精神可谓劳苦功高,因此全体同学要以学校为荣,他呼吁同学们把中英之夜的信息传达父母,尽可能买票出席支持有关庆典。 他说老师们付出了许多
的时间和精神训练同学们准备各钟精彩的表演,他希望同学们能够牢记教师和家长的教诲,做一个能让中英为荣的好孩子。

出席当天活动的贵宾包括家协主席陈鼎元先生、 校长莫珊瑚女士、 家协理事和全体师生。儿童节的精彩余兴节目包括全体合唱儿童节主题曲“孩子的天空”、舞曲表演、双人合唱以及特别表演节目, 节目高潮为卡通人物角色扮演和同学们跳舞和互动, 为全场带来特别的惊喜和欢乐。整个庆典活动充满了欢声笑语,不仅让孩子们度过了愉快的一天,也让他们感受到学校对彼等的关爱和呵护,让他们能在欢乐中茁壮成长

GALERI

Karnival KuKokum 2.0 Tahun 2023

中英小学成功于本月9日 ( 星期六 ) 主办 2023 年第二届 学科 与 课外活动 学生作品 展览会 “ 乐学嘉年华 ” ( Hari Karnival KuKokum ) 。 此项活动是展览学生的课业作品的一个大平台 ,此外也为了配合该校创校108周年校庆, 有关展览会特设有各个学科精彩有趣的游戏摊位。该项活动是由该校的课程组与课外活动组联办,该校家教协会协办。

   “ 乐学嘉年华 ”活动于早上8时开始至中午结束,当日该校的礼堂和学校范围的各个角落共设有15个以各学科和课外活动组别命名的摊位,让家长陪同孩子们参观和欣赏该校的常年活动照片和各学科的学生优秀作品,此外有些摊位还设有有精彩有趣的智益活动和小游戏。学生们到达学校报到后,皆获得一张活动卡,在开幕后由家长陪同到各组别摊位参观和参与相关活动。活动后可获得有关摊位的特别盖章,并在回家前根据活动卡上的盖章数量到报到处领取奖励品。

当天早上,校方非常荣幸邀请到沙巴州教育厅华校助理教育总监江历哲督学和陈志祥督学、沙巴州教育厅课程组华文科助理教育总监谢家树督学、沙巴华小校长协会主席兼亚庇中华小学校长戴日文校长、亚庇区教育部华小组(OK9 SJKC)主席兼亚庇善导小学校长刘扬钦校长及亚庇雅导卓越小学校长张文君校长在本校莫珊瑚校长的陪同下,为本校“第二届 乐学嘉年华”主持总开幕及学科摊位的开幕。此外,本校也有幸邀请了亚庇区各学科的教育官员、沙巴书艺协会主席张少伦先生前来为各学科摊位主持开幕,场面非常热闹。

莫珊瑚校长表示校方主办“ 乐学嘉年华 ”的宗旨是为了展示本校师生平日以多元化的教与学元素,如PAK-21(21世纪教学法)、KBAT(高层次思维技能)STEM/STEAM(科学、技术、工程和数学教育与艺术及阅读)、PLC(专业学习活动)、PBL(项目式学习)等的教学成果,提高和启发学生的学习兴趣,培养学生的领导能力、三语能力、团队沟通能力、创新能力、欣赏与批判能力。

家协主席陈鼎元表示感谢校长和老师们群策群力,把“ 乐学嘉年华 ”办得有声有色。这不仅为孩子们在学习时期筹办如此别开生面和多姿多彩的活动,还开设一个学习平台,让孩子们有机会展示自己的学习成果和作品, 同时也让家长们更进一步了解孩子的学习情况和成绩,他希望该项活动能继续办下去,并且精益求精向前迈进。

校方万分感谢全体师生、家协委员与家长们通力合作让“ 乐学嘉年华 ”圆满和成功举办。有关活动除了获得该校家长的支持外,也获得沙巴州教育厅督学们和亚庇区教育部官员们及校长们的齐声赞好。 是项活动让愉快和欢乐气氛充满全校,大家都尽欢而散。

GALERI

Perkhemahan Perdana Badan Beruniform 2023

亚庇中英小学于11月25日成功举办第一届校内制服团体一日营。有关营会是由4个制服团体,即:童子军(Pengakap)、少年警卫队(TKRS)、红新月会(BSMM)和基督少年军(Boys’ Brigade)联合主办。主要负责此次营会的单位是童子军,并由筹委会主席Angelica老师带领各组的顾问老师们为五年级和六年级的学生筹划精彩、有意义的活动。

 

当天早上开幕仪式时,莫珊瑚校长交代学生们好好珍惜营会时间,学习团体合作及体育精神,进而掌握各项“软技能”(Soft Skills)的能力,成为一个有纪律、独立、自信、懂文明及品德优良的人。

 

制服团体营的重点活动是四大团体的步操比赛,各团体的司令员与队员们高度的默契与配合,都令大家眼前一亮。此外,各制服团体还准备了指定项目让学生们进行,如:童子军的帐篷布置比赛及标志语言比赛、红新月会救伤队的急救情景演示比赛及常识比赛、少年警卫队的手工艺比赛及组建迷你三角架比赛以及基督少年军的搭建帐篷比赛及组建置物三角架比赛。在活动进行时,可以看得出本校的学生对各团体的认真与热爱。

 

制服团体一日营的闭幕仪式在下午1时30分于学校大礼堂进行,所有的学生家长皆受邀出席闭幕仪式。仪式中的特制影片播放,让家长来宾们深深了解到学生们在一日营的点滴;各制服团体的学生节目表演,尽显学生们的配合与创意。此外,还有进行各项比赛的颁奖仪式以及颁发各制服团体的最佳营员奖。

 

莫珊瑚校长在闭幕时致词时表示,营会能够顺利举行不只是靠全体老师的配合,也非常感谢家协主席及理事们的大力赞助与支持,然而最重要的还是家长们对学校活动的支持及鼓励孩子们的参与,才达致圆满。莫校长劝勉学生除了要做个有纪律的人,也要懂感恩。致词结束前,莫校长下达纪律指令,让全体学生肃立向父母鞠躬致谢;向师长进行礼仪致敬作为闭幕仪式,最后,校方还派发苹果给学生,寓意:“平安回家!”

 

以下为各团体最佳营员名单 及 比赛成绩:

基督少年军(Boys’ Brigade)最佳营员 (五年级):

  1. 方家希
  2. 古泽楷

 

基督少年军(Boys’ Brigade)最佳营员 (六年级):

  1. 游義祈
  2. 陈业升

 

Aktiviti Mendirikan Khemah Tahun 5

金奖 :叶思源、艾旦、曾宪允、吴祖升

银奖 :司徒哲暄、李佳翰、柯威鸿

铜奖 :麦大仁、司徒圣暄、卡西菲

 

Aktiviti Mendirikan Khemah Tahun 6

金奖 :郑雍乐、刘以雄、陈业升

银奖 :贺勤丰、黄伟明

铜奖 :廖志雄、佐治

 

Aktiviti Membuat Gajet Tahun 5

金奖 :甄德龙、沈子添、司徒圣暄、王启豪、张君毅、郑孶栐、张大伟

       叶天俊、郭峻辰、黄凯乐、柯威鸿、司徒哲暄

银奖 :曾宪允、叶思源、李佳翰、杰伟、吴祖升、古泽楷、吴佳历、

       李宗征、罗纳、麦大仁、杰克力

铜奖 :闕源浩、阮嵩洺、彭浩轩、方家希、杰登、李泳翔、黄乐诚、

       何羿辰、约旦、杰列、陈威言、艾旦、黄宇晨、卡西菲

 

Aktiviti Membuat Gajet Tahun 6

金奖 : 依登、杰伟、米克、张菲、游義祈、杰登、连史、练宥程

        沙王、陈毅、周奕恒、易登内

银奖 : 卓恩言、房嘉诚、马煜翔、郑凯文、黄伟明、贺勤丰、陈业升、

        刘以雄、郑雍乐、廖志雄、李佳城、佐治、朱恩赐、杨勇义、

邱振峰

铜奖 : 高达杉、伊登、刘杰力、王健峰、林雍晋、亚列、周畐宇、

罗哲圣

 

红新月会(BSMM)最佳营员(五年级):

  1. JUNE THIEN HUI QING
  2. KU XIN YEE

 

红新月会(BSMM)最佳营员(六年级):

  1. GRACE HO YUN EN
  2. XUANZ LUX LEE XUAN ZHE

 

Kuiz Pertandingan BSMM

TAHUN 5

  1. CHANG ZI HAN
  2. HOWARD CHIN YI LONG
  3. ABIGAIL YEO
  4. CYNTHIA LOW
  5. CRYSTALBELLEE TAN YEE XUAN

 

TAHUN 6

  1. SHANIA HAZEL ROCKY
  2. NURUL BREAYENNE JASMINE BINTI MUARIFFIN
  3. CHLOE CHANG WAN NI
  4. SYAFIQAH ZAHIRAH BINTI SANI
  5. GRACE HO YUN EN

 

PERTANDINGAN LAKONAN SENARIO BSMM

EMAS

PERAK

GANGSA

KUMP 1

KUMP 4

KUMP 9

KUMP 2

KUMP 3

KUMP 5

KUMP 11

KUMP 12

 

KUMP 6

KUMP 7

KUMP 8

KUMP 10

KUMP 13

KUMP 14

KUMP 15

 

 

 

 

 

 

童子军(Pengakap)最佳营员(五年级):

  1. CHLOE ANNE THOMBLON
  2. JAYLENE CHU ZI YING
  3.  

童子军(Pengakap)最佳营员(六年级):

  1. AIVEN MCALLISTER ABEL
  2. BERNICE YONG YUNG

 

Pertandingan Kuiz Bahasa Isyarat Tahun 5

Johan

PEARL KONG LE LE

 

Naib Johan

CHLOE ANNE THOMBLON

Tempat Ke-3

WILSON LAI WEI SHENG

Tempat Ke-4

ELDVINNA ELVIRRA EDWARD

Tempat Ke-5

CHLOE VOO KAI BING

 

Pertandingan Kuiz Bahasa Isyarat Tahun 6

Johan

AIVEN MCALLISTER ABEL

 

Naib Johan

VANESSA MARIE GOH

Tempat Ke-3

NAOMI CHAN YIIN TYNG

Tempat Ke-4

KINGSLEY HUANG QI SHENG

Tempat Ke-5

KEEGAN WONG WEI YEUNG

 

Pertandingan kumpulan ( Memory Game + Pertandingan Poster Hias Khemah) Tahun 5

EMAS

PERAK

GANGSA

SEKAWAN MERAH C

SEKAWAN HIJAU C

 

SEKAWAN MERAH D

SEKAWAN BIRU D

SEKAWAN HIJAU D

SEKAWAN KUNING C

SEKAWAN KUNING D

SEKAWAN UNGU C

SEKAWAN UNGU D

SEKAWAN PERANG C

SEKAWAN PERANG D

 

Pertandingan kumpulan ( Memory Game + Pertandingan Poster Hias Khemah) Tahun 6

EMAS

PERAK

GANGSA

SEKAWAN MERAH A

SEKAWAN KUNING A

SEKAWAN MERAH B

SEKAWAN HIJAU A

SEKAWAN HIJAU B

SEKAWAN KUNING B

SEKAWAN UNGU A

SEKAWAN UNGU B

SEKAWAN BIRU A

SEKAWAN BIRU B

SEKAWAN PERANG A

SEKAWAN PERANG B

少年警卫队(TKRS)最佳营员(五年级):

  1. MIA ARIESHA
  2. VALERINE KONG JUAN

少年警卫队(TKRS)最佳营员(六年级):

  1. NATHANIA SHEH QIN ZHU
  2. TSEN HEA MI SAMMY

 

PERTANDINGAN MEMBUAT KRAFTANGAN TAHUN 5

Johan

FARELL NIEH SHANG XIAN

 

Naib Johan

CHRISTABEL LEONG SHI MAN

Tempat Ke-3

ELVIE CHIA YI XUAN

Tempat Ke-4

JOYOUS DANIELLA LADA

Tempat Ke-5

CHANG FOOK TIAN

 

PERTANDINGAN MEMBUAT KRAFTANGAN TAHUN 6

Johan

AARON WALDAN CHONG JUN XIANG

 

Naib Johan

PANG JIA YIE

Tempat Ke-3

NATHANIA SHEH QIN ZHU

Tempat Ke-4

LINUS CHAEN KWOK HAW

Tempat Ke-5

CHANG FOOIVY ELVYRA RENDELLK TIAN

 

PERTANDINGAN MINI GAJET TAHUN 5

EMAS

MIA ARIESHA

MACHEL CHAI YUK ZUAN

SHEVONNE SUNDUVAN

ORSON WONG YE HENG

WONG CHEN FUNG

LYNUS LIEW WOON JIE

ADELLYN KRISTIN RODRIGUEZ SUNG

WU YI JIN

AMY SIN XIN YI

PERAK

MUHAMMAD MARZUKY HAMZAH BIN MAURICE

LOUIS KIU SHI RONG

ARDY LEORIZKY BIN KAHAR

ELVIE CHIA YI XUAN

HAILEY CHOW SHIN YEE

JAYME WONG ZEE YANG

AS’AD RAYYAN ZAFRI

CHANG FOOK TIAN

THOMSON CHEAH HEE YUAN

KYNE GYE CHONG HOW

MAX TSEN TIAN ZHE

FARELL NIEH SHANG XIAN

GANGSA







VALERINE KONG JUAN

CHRISTABEL LEONG SHI MAN

JOYOUS DANIELLA LADA

CLAIRE NG XIN NIE

CHRISTABELLA WONG

SOON JIA EE

JAYDEN CHAI YUE JET

TORRES YONG ZHENG LIN

LOUIS TAN ZHUIN HONG

XAVIER RYAN JACKLEY

HENDRIX LOW ZIE SENG

IES ALFYAN MIKHAIL BIN MOHD SOPIAN

MARION HAZEL MAURICE JULIUS

MEGAN SHANG JIA YING

SHELYLYN LOKE SIEW LING

 

PERTANDINGAN MINI GAJET TAHUN 6

EMAS

CHUA YEE YUAN EXPOYI

MICAH HIDEO OSMOND MOLIGAN

ISAAC WONG HOCK YOU

ELIANE KAH CHAI YING

NATHANIA SHEH QIN ZHU

PANG JIA YIE

AARON WALDAN CHONG JUN XIANG

ADAM BIN AFFERENDY

LINUS CHAEN KWOK HAW

PERAK

GIDEON LING XIAN DE

IVY ELVYRA RENDELL

MEGAN HANNAH MAURICE JULIUS

PANG ZHI XUAN

SOLOMON HON MENG HOCK

ABDUL RAFIE AQIL ILFIYAN BIN ILHAM

ANDY JAYDEN ENG ZHE YI

RACHEL RAMLI

KYEONAHARE FLORIAN SEBASTIAN

FOO HUI TING APPLE

GANGSA

KENICHI LIEW HAZMIE BIN LIEW KHEN HEE

EVA LIEW ZIYING

LAU XUAN WEI

JENTZEN CHEONG ZUN YUNG

LAY ZHAO HUANG

VERNELL DAX CHANG KAI CYUN

CHAN KA HYUN

SENNIE TSEU CHUI XING

JANIDYN CHIN JAY TING

GAN YU CHENG

TSEN HEA MI SAMMY

YAP MUN SAM

 

GALERI